8 925 506-25-17

Эволюция деревянного домостроения


10 августа 2015
Эволюция деревянного домостроения

Исходя из результатов археологических раскопок известно, что деревянные дома строились в европейских странах ещё 3-4 тысячи лет назад. Технологии строительства отличались в зависимости от уровня развития ремесел, культуры и от традиций в различных регионах.

Разнообразие в методах деревянного домостроения демонстрировалось в горной и лесной местности центральной Европы. Даже сейчас мы можем почувствовать это в карпатском регионе, в баварских, чешских или словацких нагорья.

Несмотря на это, основная роль в развитии строительства из дерева возлагается на северный лес, который простирается от Скандинавского полуострова через Прибалтику и Европейскую часть России в Сибирь.

Большой спрос на древесину привел к её нехватке во многих регионах Европы. Это вызвало большую популярность домов на жестком деревянном каркасе (фахверковые дома), которые уменьшали потери древесины. В таких домах из дерева возводился только каркас, а промежутки заполнялись камнем, кирпичом, глиной и т.д.

Фахверковые дома не получили большую популярность в России и других северных странах, богатых лесами. Именно поэтому деревянное домостроение так популярно здесь и в каждой стране есть свои традиции в этом плане.

На Руси к дереву относились по-особенному. Дереву поклонялись, его одушевляли, в языческие времена проводились специальные обряды, связанные с рубкой и строительством. Некоторые из этих обрядов сохранились и после крещения Руси.

Русские мастера строили из дерева практически все – от деревянной изгороди до огромных зданий, церквей и крепостей. Традиции и мастерство передавались из поколения в поколение. До сих пор на территории нашей страны можно встретить настоящие произведения архитектурного искусства, построенные из дерева.

В настоящее время одним из самых перспективных считается строительство домов из сухого профилированного бруса. Это технологически подготовленный и экологически чистый строительный материал. Брус дает большое разнообразие архитектурных форм, а также обладает отличными эксплуатационными качествами и ремонтопригодностью.