8 925 506-25-17

Крепление бруса деревянными нагелями


30 июля 2016
Крепление бруса деревянными нагелями

Небольшая усадка и деформация свойственны любому деревянному дому, независимо от качества выбранного строительного материала. Этому способствует перекручивание волокон древесины, остаточная влажность дерева и использование отопительных приборов. Чтобы избежать возникновения щелей из-за усыхания дерева, используются нагели.

Слово нагель переводится с немецкого языка как «большой гвоздь». Это гладкий штырь, который может быть выполнен из металла или из дерева, квадратный или круглый. Нагели применяются при строительстве домов из бруса, бревна или лафета.

Для изготовления деревянного нагеля используется исключительно сухая древесина, без грибка, без сучков и не менее 25 мм в диаметре. Обязательное условие — это чтобы плотность древесины, из которой изготовлен нагель, была больше плотности древесины сруба. Чаще всего для изготовления нагелей используют березу, более редко сосну и ель.

Нагель служит соединительным элементом между брусьями, поэтому длина нагеля должна составлять полторы толщины бруса. Например, толщина бруса составляет 145 мм, значит длина нагеля будет примерно 220-250 мм. Диаметр нагеля тоже зависит от толщины бруса, как правило это 25-55 мм. Он должен быть немного меньше диаметра просверленного под нагель отверстия.

Рекомендуется использовать нагели с квадратным сечением, размером 25*25 мм. За счет своей квадратной формы, нагель соприкасается со стенками просверленного отверстия в брусе не полностью. Таким образом снижается трение.

Производя установку нагелей необходимо соблюдать правила:

  • Все отверстия под нагели должны быть сделаны строго вертикальными. Если отверстие будет кривое, то во время усадки дома нагель может препятствовать скольжению. Исправить это достаточно сложно.
  • Нельзя располагать нагеля впритык к углу, следует делать отступ в 300-500 мм. После этого через каждые 1500-2000 мм в шахматном порядке.
  • Сверление отверстия под нагель производится строго по центру бруса.
  • Если все сделано правильно, то нагель должен забиваться с небольшим усилием, если чувствуете что нагель застрял, то не надо его забивать через силу, нужно выяснить, в чем причина, и принять соответствующие меры.
  • Очень важный момент – это длина просверленного отверстия, нагель должен быть на 20-30 мм короче его. В противном случае брус зависнет на нагелях во время усадки дома.