8 925 506-25-17

Деревянное зодчество в Норвегии


10 августа 2015

Деревянное зодчество в НорвегииВ течение сотен лет Норвегия была под иностранным господством. Сначала власти заседали в Копенгагене, потом в Стокгольме. Поэтому среди монументальных норвежских зданий не хватает народных архитектурных традиций, которые основаны на многовековом опыте. Основной чертой норвежского зодчества можно считать идею максимального единения с природой. Как правило норвежские дома — это одноэтажные постройки из дерева, имеющие окна с частым переплетом и крышу усеянную травой.

Расцвет деревянного зодчества

Благодаря развитию лесопильной промышленности, появилась возможность воздвигать дома из лафета, которые были более устойчивы к дождям, постоянно идущим в некоторых регионах страны. Дома из лафета пользовались спросом среди небогатого населения, так лафетные бревна шли на строительство стен, а горбыль использовали для пола и потолка. Также такие дома помогли избавиться от сквозняков внутри помещения. Кроме лучшей защиты от погодных условий, дома из лафета дают больше возможностей для дизайна.

С развитием судоходства деревянные дома в Норвегии стали приобретать детали из европейского архитектурного стиля. Это больше затронуло крупные города, а в старых населенных пунктах сохранялась средневековая система улиц и переулков с традиционными деревянными домами. В соответствии с такой системой улицы обычно приводят к гавани или набережной, где раньше всегда располагались ряды из причалов.

В Трондхейме и крупных северных городах вдоль всего побережья располагались ряды деревянных домов. К сожалению, все эти дома были легко воспламеняемыми, поэтому к сегодняшнему дню большая часть их утеряна.

Со временем в Норвегии становилось все больше и больше ярких домов. Например, в Бергене имеется целый ряд домов, принадлежавших аристократам былых времен. Это красивые и статные дома, в которых отчетливо прослеживает европейский стиль. В пригороде Бергена Laksevåg мы можем наблюдать один из немногих вариантов стиля рококо — Damsgaard. Это дом отдыха конца XVI века, построенный под сильным впечатлением от парусных судов.

На северо-западе, в Trøndelag и вдоль побережья Nordland, построено много больших деревянных домов, и наиболее интересный тип — это длинный и узкий «trønderlånen», характерный хозяйственный дом в Trøndelag. А доминирует над всеми своими размером и достоинством Stiftsgården в Трондхейме, крупнейший деревянный дом в Норвегии, где мы можем видеть деревянные дополнения каменных фасадов в стиле барокко.