8 925 506-25-17

Древесные породы, применяемые в строительстве


15 июня 2016

Древесные породы, применяемые в строительствеДревесные породы принято разделять на хвойный и лиственные.

Основную часть российских лесов составляют хвойные деревья. Они произрастают густыми насаждениями и являются основным запасом деловой древесины. Хвойные деревья имеют высокий прямой ствол, их древесина достаточно устойчива к загниванию за счет смолистости. Наиболее часто в строительстве используются сосна, лиственница, ель, пихта и кедр.

Сосна — самая популярная хвойная порода. Древесина обладает светло-золотистым цветом. Достаточно просто обрабатывается и имеет высокие физико-механические и эксплуатационные свойства. Сосна подходит для несущих деревянных конструкций, различных столярных изделий и т.д.

Лиственница – наиболее распространенная порода в Сибири. Древесина лиственницы по внешнему виду похожа на древесину сосны, но цвет её более темный, а также она более плотная и прочная. Отлично подходит для условий переменной влажности, т.к. обладает высокой стойкостью против загнивания. Свойства данной древесины обусловили её частое использование в гидротехнических и подземных сооружениях, а также для изготовления шпал.

Ель — хвойная порода с малой смолистостью и относительно высокой прочностью. Подходит для использования в сухих условиях, во влажной среде быстро загнивает.

Пихта — имеет древесину белого цвета. Имеет практически те же самые свойства что и ель, но во влажной среде загнивает ещё быстрее. Поэтому используется только в сухих помещениях.

Кедр — обладает легкой и хорошо поддающейся обработке древесиной. Кедр способен выдерживать большие нагрузки на изгиб, сжатие и растяжение. Отлично удерживает звук, создает внутри помещения благоприятный температурный и влажностный режим. Древесина кедра также применяется в мебельном и столярном производстве.

Лиственные породы наименее популярны в строительстве. Наибольшее распространение получили дуб, ясень, бук, берёза, осина.

Дуб — имеет твердую, плотную, тяжелую и очень прочную древесину с желтоватым оттенком и уникальной текстурой. Дуб хорошо сохраняется как на воздухе, так и под водой. Летнюю древесину используют в строительстве, в том числе и в подводных строениях, а также в корпусах плавучих средств. Зимняя древесина применяется в паркетном, столярном и мебельном производстве.

Ясень — имеет практически схожие свойства с дубом, но более светлой окраски. Широко используется в производстве строительных материалов и мебели.

Бук — обладает плотной и прочной древесиной белого цвета с красноватым оттенком. Древесина бука используется для изготовления паркета, столярных изделий, мебели и фанеры.

Береза — наиболее распространенная лиственная порода в российских лесах. Имеет твердую и прочную древесину, но недолговечную в условиях переменного увлажнения и высушивания. Отлично подходит для изготовления фанеры, столярных изделий и мебели.

Осина — имеет мягкую и относительно легкую древесину белого цвета с зеленоватым оттенком. Используется для изготовления фанеры, кровельных материалов и тары.