8 925 506-25-17

Русская изба


10 июня 2016

Русская избаНаши предки — древние славяне, были очень хозяйственными и семейными людьми. В первую очередь люди думали о своей семье и своем роде. Поэтому гнездом жизни служила изба.

Слово «изба» употребляется в русских летописях ещё с давних времен. Также можно встретить его синонимы: «ызба», «истьба», «изъба», «истобка», «истопка». Термин связан с глаголами «топить» и «истопить», обозначая тем самым отапливаемое здание.

Строительство дома для каждого человека в те времена являлось очень важным и ответственным событием. Требовалось правильно организовать жилое пространство, наполнить дом теплом и покоем. Чтобы справится с поставленной задачей, не редко прибегали к традициям предков.

В первую очередь, необходимо было выбрать место для строительства дома. Желательно, чтобы оно было сухим, светлым, высоким и счастливым. Счастливым местом считалось то, где уже долгое время благополучно и счастливо живут люди. Сразу же стоило отказаться от строительства в тех местах, где ранее проходила дорога, было кладбище или стояла баня.

Безусловно, требования предъявлялись не только к месту, но и к самому дому и строительному материалу. Зачастую славяне использовали в домостроительстве сосну, ель и лиственницу. Эти деревья долго не гнили, хорошо ложились в сруб и имели относительно ровные стволы.

Нельзя было просто рубить все деревья подряд. К выбору дерева для дома также подходили с определенными правилами. Нельзя было использовать «священные» деревья, которые, по поверьям, могли принести смерть жильцам дома. Также в лесу оставляли старые деревья, давая им таким образом умереть своей смертью. Сухие деревья тоже не использовались, потому что они считались уже мертвыми. Очень негативной репутацией пользовались так называемые «буйные» деревья. Это те деревья, которые растут на перекрестке дорог или на месте бывших лесных троп. Считалось что такое дерево может разрушить весь дом, задавив при этом всех жильцов.

Не обходилось строительство домов и без обрядов. В начале стройки устраивали жертвоприношение курицы или барана. Оно проводилось во время укладки первого венца избы. Под бревна укладывали деньги, шерсть, зерно, ладан. Это были своеобразные символы святости дома, семейного тепла и богатства. Другим популярным жертвенным животным был петух или курица. С этим животным связаны и «петушки» как украшение крыши, а также поверье о том, что все злые силы должны исчезнуть при крике петуха. Иногда в основание избы клали череп быка.

Прошло уже свыше тысячи лет, но до сих пор некоторые традиции деревянного домостроения сохраняют свою актуальность. Деревянные дома всегда были популярны и останутся востребованными ещё многие годы. Деревянно зодчество позволяет людям быть ближе к природе.