8 925 506-25-17

Кровельные материалы


28 июля 2016
Кровельные материалы

Выбор кровельного материала зависит от многих факторов. Важно учитывать, какой фундамент у здания, из чего сделаны стены и какая стропильная система будет использоваться, потому что эти части несут на себе непосредственную нагрузку выбранного покрытия. Рекомендуется определиться с кровельным материалом ещё на этапе проектирования дома, учитывая следующие параметры:

  • Вес. Сюда стоит отнести общий вес крыши со стропильной системой и выбранным кровельным материалом, ветровые нагрузки и нагрузки от осадков. Конструкция дома должна выдерживать это все с запасом.
  • На сколько лет службы рассчитан выбранный материал.
  • Архитектурное решение. Некоторые виды кровельных материалов можно использовать только с определенным процентом уклона, в таком случае надо заранее подумать, подойдет ли материал к вашему дому.

Варианты кровельных материалов

Керамическая черепица

Это отформованная в виде небольшой плиты глиняная масса после обжига. Размер плиты 30*30 см, имеет красно-коричневый цвет и вес около 2 кг. Керамическая черепица бывает плоской ленточной, рядовой, пазовой ленточной, одноволновой или двухволновой и пазовой штампованной. Данный кровельный материал используется с рабочим углом уклона от 22 до 60 градусов.

Цементно-песчаная черепица

Если по каким то причинам вам не подходит керамическая черепица, то есть альтернативный вариант в виде цементно-песчаной черепицы. По внешнему виду они практически не отличаются. Черепица может быть выпуклой и плоской. Одним из преимуществ цементно-песчаной черепицы является то, что она со временем набирает прочность и не теряет свои свойства. Используется с углом уклона от 20 до 60 градусов.

Битумная черепица

Данный вид кровельного материала состоит из битумной плитки, которая покрыта стекловолокном, полиэстером, целлюлозой и специальной краской. За счет отличной стыковки листов между собой, создается хорошая гидроизоляция. Битумная черепица пластична, поэтому её можно легко гнуть руками, что очень облегчает монтаж при сложной кровле. Рабочий уклон от 12 градусов и до максимума.

Металлочерепица

Представляет из себя лист оцинкованной стали, который покрыт полимером. За счет своей фактуры создается видимость отдельных «черепичек», хотя это целый стальной лист. В зависимости от формы кровли, листы могут быть нарезаны на нужные размеры. Может использоваться в любом уклоне от 15 градусов.

Шифер

Шифером называется волнистый лист, который состоит из смеси асбеста и портландцемента. Стандартный размер такого листа - 1,2*0,7 м. Крепятся такие листы гвоздями, под шляпки которых подкладываются резиновые прокладки, для гидроизоляции. Шифер очень хрупок и от неосторожного удара молотком может треснуть. Обычно под шифером устраивается дополнительная гидроизоляция из рубероида. Рабочий уклон от 25 до 45 градусов.

Профнастил

Листы горячеоцинкованной стали профилируются или гофрируются и получается профнастил. Это самый простой вид кровельного материала. Может применяться на любом клоне от 10 градусов.

Стальной фальц

Стальная фальцевая кровля - это листы гладкой стали. Листы крепят между собой при помощи зацепов. Получивший шов называют фальцем. Обычно используется рабочий уклон от 20 градусов и больше. Часто такая кровля используется на промышленных объектах, старых церквях и усадьбах.

Медная фальцевая кровля

Дорогой вид кровельного материала, который оправдывает свою цену. Медь очень пластична даже при минусовых температурах. Со временем, на такой кровле образуется патина — буро-зеленая пленка. Она защищает материал от механических повреждений, ультрафиолета и коррозии.

Битумный шифер

Представляет из себя целлюлозные волокна, которые пропитаны битумом и обработаны смолами, добавками с пигментами для усиления гибкости и сохранения прочности. Рабочий уклон от 5 градусов.

Сланцевая кровля

Достаточно дорогой, можно сказать элитный кровельный материал. Сланец — это природный слоистый камень. За счет своих природных свойств, кровля из сланца получается одной из самых долговечных и прочных среди всех остальных видов.