8 925 506-25-17

Ландшафтный дизайн двора частного дома


27 июня 2016

Ландшафтный дизайн двора частного домаДля комфортного проживания в частном доме недостаточно только стильного оформления интерьера и фасада. Придомовая территория тоже требует к себе особого внимания. Чтобы Ваш двор был приятным местом для отдыха и постоянно радовал Вас своим видом, необходимо грамотно спланировать ландшафтный дизайн. Все должно быть выполнено безупречно — газоны, дорожки, цветники и т.д.

Перед тем как приступить к планированию дизайна участка, необходимо провести детальную оценку его состояния. Зачастую все недостатки можно обратить в достоинства. Например, участок, расположенный в низине с высокой влажностью почвы, можно превратить в собственный водоем. Если двор находится на склоне, то одним из возможных вариантов оформления станет альпийская горка. Бывают случаи, когда участок ровный и идеально подходит для дизайна по всем показателям, но площадь участка слишком мала. В таком случает используются приемы визуальной коррекции пространства.

Планирование ландшафтного дизайна начинается с определения архитектурного стиля дома. Стиль оформления двора должен соответствовать дому, иначе получится смешение стилей и это будет выглядеть не совсем гармонично.

Двор должен быть не только красивым, но и функциональным и комфортным. Для этого на придомовом участке должны быть:

  • Парковка минимум для одного автомобиля. Даже если Вы сами не пользуетесь автомобилем, парковка пригодится для гостей.
  • Зона для отдыха. В зависимости от места во дворе это может быть навес или отдельно стоящая беседка.
  • Садовые дорожки. Они играют роль не только дорожек, но также визуально зонируют пространство.
  • Место для хранения дров.
  • Хозблок. Небольшая постройка для хранения инструментов и прочих принадлежностей.
  • Освещение.

Наполненность участка напрямую зависит от его площади. Не стоит пытаться нагородить множество элементов на участке в 6 соток. Лучше пусть это будет несколько клумб и небольшая зона барбекю, но зато участок будет идеально ухожен и аккуратен. В любом случае, необходим индивидуальный подход.