8 925 506-25-17

Свайно-винтовой фундамент в Москве и области

Свайно-винтовой фундаментДля подвижных, плавающих и обладающих высокой степенью пучинистости грунтов требуется дополнительное укрепление фундамента. Наиболее распространённым является свайно-винтовой фундамент, который является оптимальным вариантом для строительства на всех типах грунта, кроме скального.

Сваи – это стальные трубы с толщиной стенок 4 – 6 мм и острым концом, к которому приварены режущие лопасти. Трубы могут быть оцинкованными – в этом случае срок их эксплуатации возрастает, а необходимость дополнительной обработки отсутствует. Недорогой свайно-винтовой фундамент подходит и для малогабаритных, легких построек (бань, террас), и для массивных сооружений (домов из бревна и сруба). Его установка оптимальна на участках с плотной малоэтажной застройкой, когда использование тяжелой техники невозможно.

Основные преимущества свайно-винтового фундамента:

  • короткие сроки монтажа – всего 2 – 3 дня;
  • возможность установки на подвижных, обводненных грунтах;
  • установка в любое время года;
  • долгий срок эксплуатации – не менее 40 – 50 лет.

1 винтовая свая диаметром 133 мм, заполненная бетоном, выдерживает нагрузку около 5 – 7 тонн. Ее средняя длина – 2 – 2,5 м, то есть, она устанавливается ниже уровня промерзания грунта. Для монтажа свай не обязательно выравнивать поверхность, привлекать спецтехнику: при вкручивании достаточно силы 3 – 4 рабочих. Но у такого вида фундамента есть недостатки:

  • невозможность установки на скальных грунтах;
  • вероятность проседания грунта при некачественном обследовании участка;
  • необходимость антикоррозийной обработки стальных свай.

Технология монтажа винтовых свай заключается в следующем: сваи вкручиваются в грунт на глубину ниже уровня промерзания. Во время вкручивания под лопастями образуется «подушка», которая уплотняется по мере заглубления свай. После достижения твёрдых слоёв грунта с хорошими несущими способностями, «подушка» становится максимально плотной. Когда дальнейшее заглубление перестаёт быть возможным, это означает, что опорная конструкция установлена правильно. Очень важно соблюсти этот момент, он является ключевым и определяет дальнейшую эксплуатацию дома.

Установка винтового фундамента включает следующие этапы:

  • Вкручивание. Может производиться как вручную, так и механическим способом. Выбранный способ не влияет на качество фундамента, так как после формирования жесткой подушки дальнейшее заглубление сваи невозможно даже при использовании мощной техники.
  • Обрезка по единому уровню. Свайно-винтовой фундамент не привязан к особенностям рельефа и не подвержен воздействию перепада высот. Обрезку можно выполнить на любом уровне, а высота цоколя будущего дома будет зависеть только от желания хозяина дома.
  • Заполнение внутренней полости винтовых свай цементно-песчаным раствором. Необходимо для вытеснения кислорода, чтобы исключить коррозию и увеличить срок службы конструкции.
  • Приваривание «оголовков» или обвязка швеллерами.

Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните нам по телефону. Мы гарантируем высокое качество и оперативное проведение работ!