8 925 506-25-17

Электропроводка в деревянном доме


13 июня 2016

Электропроводка в деревянном домеДерево всегда было и есть наиболее популярным строительным материалом для частного дома. Дерево имеет ряд неоспоримых преимуществ, но также есть один существенный недостаток — высокая пожароопасность. Достаточно большое количество возгораний в деревянных домах происходят из-за неисправной электропроводки. Неисправность может заключаться в нарушении целостности изоляции проводов. Это обычно происходит в результате механических повреждений или из-за повышенной нагрузки на сеть.

Монтаж любого вида электропроводки стоит производить только при соблюдении всех требований пожарной безопасности.

Виды электропроводок

Скрытая электропроводка

Существует два способа для прокладки скрытой электропроводки в деревянном доме.

Первый способ. Провода прокладывают при помощи металлического рукава (трубы). Основное преимущество данного способа заключается в том, что при возгорании металлическая труба защитит прилегающие конструкции от огня. Чтобы избежать коррозии стенок внутри трубы, она должна быть оцинкована или окрашена. На концах трубы устанавливаются пластиковые заглушки, которые защищают провода от острых кромок, получающихся при нарезке труб.

Самым лучшим вариантом считаются медные трубы, они достаточно легко гнутся и монтируются. Единственный минус медных труб – это стоимость.

Второй способ. Электропроводка укладывается внутри слоя штукатурки, при этом провода предварительно упаковывают в гофру, после чего заделывают в штукатурку. Такой способ практически не используется, потому что цементный раствор на деревянных стенах смотрится странно и совсем неэстетично.

Какой бы способ Вы не выбрали, потребуется предварительное планирование схемы электропроводки ещё на этапе проектирования дома.

Открытая электропроводка

Проводка в электрической гофрированной трубе. Кабель протягивается через гибкую гофрированную трубу из специального пластика, который не поддерживает горение. Гофрированная труба крепится к стене, что выглядит не всегда эстетично.

Проводка в кабель-каналах. Кабель укладывается в кабель-канал, изготовленный из неподдерживающего горение пластика, и закрывается крышкой. Смотрится приемлемо, но понравится не всем. Минусом является тот факт, что при усадке дома кабель-каналы могут треснуть и придется переделывать электропроводку. Зато такой способ достаточно экономичен.

Проводка открытым кабелем. Проводка кабеля осуществляется без каких-либо труб или кабель-каналов. Провода проводятся прямо по стене. Если подойти к этому способу со смекалкой, то можно выполнить провода в ретро-стиле, тогда это будет смотреться очень даже неплохо.