8 925 506-25-17

Гибкая черепица


26 июля 2016
Гибкая черепица

Первая гибкая черепица появилась в 1893 году в США. Изначально это был рулон картона, пропитанный битумом. Спустя несколько лет, на одну из сторон начали наносить каменную крошку, таким образом защищая материал от солнца. Позднее рулон битумной кровли стали разбивать на отдельные лепестки - гонты. Сначала они были прямоугольной или шестигранной формы, серого и красноватого оттенка.

С 1940 года более сорока процентов домов уже эксплуатируются с кровлей из битумной черепицы. Сначала в основе гибкой черепицы использовали хлопковый картон, но позднее его заменили на целлюлозу. Битумная черепица на основе целлюлозы стала называться органической. В 1960 году в Калифорнии начали выпускать черепицу, в основе которой было стекловолокно. Она получилась с меньшим весом, лучше держала удар от воды и не меняла при этом своих габаритов.

В настоящее время гибкая черепица изготавливается из битумной смолы, стекловолокна и минеральной крошки. Основой для листов гибкой черепицы является стекловолокно. Листы стекловолокна пропитываются битумом и имеют толщину 3 мм. Сверху черепица покрывается крошкой базальта различных цветов. Базальт является защитой от ультрафиолета и выступает в роли декоративного покрытия. Листы битумной черепицу называют гонтами. За счет своей многослойности, гибкая черепица имеет прекрасные эксплуатационные характеристики и качество.

Достоинства гибкой черепицы

Самое главное достоинство гибкой черепицы заключается в том, что её возможно использовать для устройства кровель разнообразной формы и сложности. Гибкая черепица может быть разной по цвету и форме. Форма может быть: классической прямоугольной, шестигранной или ромбовидной.

Среди плюсов также можно отметить несложный монтаж гибкой черепицы (достаточно приклеить и закрепить гвоздями), отличное звукопоглощение и устойчивость к воспламенению. Гибкая черепица имеет небольшой вес, что значительно упрощает транспортировку и монтаж.

По своим эксплуатационным характеристикам гибкая черепица является очень привлекательным видом кровельного материала. Она может использоваться практически в любых климатических условиях, при достаточно высоких и низких температурах. Черепица отлично защищает от дождя и града, а также выдерживает порывы сильного ветра.

Гарантийный срок службы составляет около 30 лет.

Недостатки гибкой черепицы

Действительно, преимуществ у гибкой черепицы не мало, но есть и недостатки. Для того, чтобы использовать гибкую черепицу, необходима сплошная обрешётка и качественная подкладка, а это дополнительная статья расходов. Перемещение по крыше в жаркий день может привести к разрыву и смещению кровельного покрытия.