8 925 506-25-17

Сухое оцилиндрованное бревно камерной сушки


13 августа 2016

Оцилиндрованное бревно-  современный строительный материал, который прошел механическую обработку на специальном оборудовании и имеет одинаковый диаметр по всей длине. Оцилиндрованное бревно производится на специальном оборудовании. В качестве сырья используют сосну, ель, кедр, лиственницу. Особенностью этого строительного материала является особая прочность, устойчивая реакция на перепады температуры и влажности.

Производство сухого оцилиндрованного бревна

Процесс изготовления сухого оцилиндрованного бревна начинается с тщательной сортировки брёвен по виду и назначению. Некачественный материал удаляется и направляется на изготовление строганных и обрезных пиломатериалов. После сортировки бревна проходят процесс черновой заготовки. Оцилиндровка бревен осуществляется методом фрезерования на центровочных станках до тех пор, пока бревно не получит правильную форму цилиндра. При этом перепад диаметра готового сырья не должен превышать 4 мм. Далее бревна помещают в специальную камеру для сушки.

В течение 2-3 недель сушки бревно достигает нужных показателей высыхания до 20%. Процесс камерной сушки бревна происходит при соблюдении строгого температурного режима. Во время сушки в бревне уничтожаются споры грибов и плесени, личинки жуков-точильщиков и других насекомых. После сушки бревно сортируется и обрабатывается в чистовой размер, нарезается тепловой паз и чашка. На заключительном этапе производства оцилиндрованного бревна осуществляется его обработка специальными лаками и пропитками, чтобы исключить возможность появления плесени, синевы, гниения, насекомых. Также брёвна покрывают огнезащитным составом.

Преимущества строительства из сухого оцилиндрованного бревна:

  • минимальная усадка;
  • минимальное количество крупных трещин;
  • практически не требует дополнительной конопатки;
  • можно сразу красить;
  • практически исключено появление синевы.

Недостатки:

  • цена в 2 раза выше по сравнению с оцилиндрованным бревном естественной влажности.