8 925 506-25-17

Отмостка вокруг дома


02 августа 2016
Отмостка вокруг дома

Отмостка - это полоса по периметру здания, обычно бетонная или асфальтная, с уклоном от здания в 3-10 градусов. В зависимости от выноса карнизных свесов крыши и от типа грунта, определяется ширина отмостки, но она не должна быть менее 1 метра.

Отмостка служит защитой фундамента от стоковых и дождевых вод, а также от промерзания. Помимо защитной функции, отмостка прекрасно смотрится как декоративный элемент, завершающий общую картину построенного дома.

Чтобы отмостка хорошо выполняла свою влагозащитную функцию, необходимо делать её больше ширины карнизных выступов крыши на 30 см. Таким образом, вода, стекающая с крыши, будет попадать на отмостку и отводиться подальше от фундамента.

Основные виды отмостки

Бетонная брусчатка - часто используемый материал для отмостки. Может быть всевозможных цветов и формы - от стандартной прямоугольной, до шестигранника и волны. Для красоты и завершенности часто по краям такой отмостки выкладывают бордюры. Преимуществом бетонной брусчатки является её устойчивость к морозам и перепадам температур.

Каменная брусчатка - привлекает своим натуральным видом, может быть из гранита или базальта. Но существенным недостатком каменной отмостки является неоднородность ее цвета и малый выбор форм.

Отмостка из щебня и бетона является самым простым и дешевым решением, хорошо защищает фундамент от воды. Бетонную отмостку можно украсить камнями, плиткой и т.д. Это самая простая в изготовлении отмостка, время монтажа минимальное. Оптимальная толщина отмостки обычно составляет 7-10 см.

Тротуарные плиты. Бывают квадратные и прямоугольные. Имеют широкий ассортимент цветов, с гладкой и рифленой поверхностью. Устанавливаются на слой из щебня и песка.

Водонепроницаемая отмостка. При наличии дренажной системы вокруг дома, можно сделать водонепроницаемую отмостку. Геотекстильный материал укладывается в заранее вырытую траншею, а сверху засыпается галькой и щебнем. Геотекстиль не дает щебню вдавливаться в почву, таким образом защищая отмостку от проседания. Из недостатков такого способа можно выделить неоднородность отмостки, её сложно утрамбовать и неудобно использовать в качестве дорожки.