8 925 506-25-17

Плитный фундамент в Москве и области

Плитный фундаментПлитный фундамент – монолитная конструкция из железобетона, обустраиваемая под всей площадью деревянного дома. Он относится к типу малозаглубленных или незаглубленных фундаментов и устанавливается на песчаной или щебневой подушке толщиной около 30 см. Средняя толщина железобетонной плиты – 30 – 40 см, поэтому она отличается максимальной прочностью, а монолитный фундамент считается наиболее долговечным и надежным.

Плитный фундамент возводят на слабых почвах: песках, торфяниках, насыщенных глинах. Фундамент не заглубляют на глубину промерзания почвы, поэтому при сезонных подвижках грунта он равномерно сдвигается вместе с ним. За эту особенность плитный фундамент ещё называют «плавающим».

Возведение плитного фундамента начинается с подготовки площадки. Снимается верхний слой грунта на расчетную глубину. Последний слой грунта предпочтительнее снимать и выравнивать вручную, чтобы не допускать неровностей, которые в процессе эксплуатации дома могут стать причиной деформации из-за неравномерности нагрузки. Далее подготавливают подушку из песка и гравия. Она необходима для компенсации сил деформации грунта и отвода грунтовых вод. Песок высыпают в котлован и тщательно утрамбовывают. Следующим этапом идет устройство опалубки. Съёмную опалубку выполняют из строганных досок, несъемную из фиброволокнистой плиты. Обустраивают проходки для коммуникаций, выполняя вокруг них опалубку. Гидроизоляцию выполняют с помощью толстой полиэтиленовой плёнки, рубероида, геотекстиля, укладывая её внахлест на дно котлована с заходом на опалубку. Армирование фундамента производят с помощью арматурной сетки, в местах, где будут проходить несущие стены, усиливают металлическим прутком. Арматурная сетка должна быть полностью погружена в бетон. Заливку бетоном производят одномоментно. Бетон заливают в подготовленную опалубку с уложенной арматурой, после чего уплотняют его сначала с помощью глубинного вибратора, а потом с использованием вибрационной рейки. После пробивки бетона и удаления из него пустот и воздуха его разглаживают и выравнивают его поверхность. В течение 4-5 недель производят сушку фундамента. Чтобы верхний слой фундамента не пересыхал и не переувлажнялся, используют укрывной материал. Для улучшения теплоизоляции фундамент утепляют с помощью полистирольных плит.

Основные преимущества плитного фундамента:

  • минимальное давление основы на грунт – в среднем 0,1 кг/кв.см;
  • сглаживание переменных нагрузок при движении грунтов;
  • устойчивость дома на грунтах с низкой несущей способностью.

Есть у такого фундамента и недостатки:

  • высокая стоимость обустройства;
  • необходимость выемки грунта под фундамент, расчистки и выравнивания участка;
  • невозможность обустройства подвала или цоколя.

Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните нам по телефону. Мы гарантируем высокое качество и оперативное проведение работ!